Subasta 885, Lote # 477 DEMIÁN FLORES (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) De la serie Aztlán, 2008 Firmada Xilografía, grabado al azúcar, al aguatinta y esténcil sobre papel 43 / 100 Con sello de agua del Taller Gráfica Actual Oaxaca. Publicada en: sitio oficial del artista www.demianflores.com Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se tituló con honores. Ha tenido exposiciones en Cuba, Brasil, Colombia, Perú, Alemania, Francia, Países Bajos, Estados Unidos y Reino Unido, entre otros. En 2008 fundó el Taller Gráfica Actual en Oaxaca, un espacio independiente que busca expandir la gráfica mediante nuevos soportes y su aplicación en espacios públicos. Activista, promotor del arte, protector de nuestra cultura, Demián Flores ha logrado un prominente espacio entre las personalidades más influyentes del arte en nuestro país. 62 x 83 cm Estimado $8,000-12,000